2016学年度第一学期选修课(黄浦校区)
说明:1、学校选修课从第4周开始
     2、上课时间不做说明的,统一默认为3:35—4:55(2课时)
     3、学生自主社团活动统一安排在周五3:35—4:55
     4、 周三下午4:30——5:30为地理、生物(等级)练习时间,涉及7、8两个楼面教室
     5、学校选修课报名系统本周四开放,学生可以在家自行报名!9玥18日中午学校提供A807、A808两个机房学生也可以报名!
序号 学科 姓名 招收年级 课程名称 预计招
生人数
上课时间1 上课时间2 教室 备注
1 地理 何刚 高二 高二地理等级考试拓展 内定 周三 3:354:15 802  
2 地理 侯晶 高一、高二 绿缘社 20 周五   二楼地理专用教室  
3 地理 张跃军 高一 天文学基础 50 周一   天文馆  
4 化学 孙卫中 高一 大师的化学人生 50 周二   801  
5 化学 张燕 高一 高一化学竞赛拓展 内定 周二   701  
6 化学 王昆 高二 高二化学学法指导 70 周三 3:354:15 701  
7 化学 王政华 高二 高二学法指导 70 周三 3:354:15 703  
8 劳技 李军 高一、高二 机器人 不限 周一   A307  
9 劳技 邓伟君 高一 青少年科技创新大赛 20 周一   底楼fablab实验室  
10 历史 党霞 高二 冲出江湖:漫谈金庸小说的历史世界 45 周三 3:354:15 801  
11 历史 陶世华 高二 大国崛起解读 40 周三 3:354:15 804  
12 历史 陶世华 高一、高二 文博社文明之谜探寻   周一   801  
13 历史 叶开江 高一、高二 中学生领导力社 30 周一   804  
14 生物 鲍晓云 高一 高一生物A 40 周二   804  
15 生物 夏诗慧 高二 高二生物A 10 周一   704  
16 数学 殷琦涛 高二 高二数学A 内定 周二   704  
17 数学 葛赪 高一 怎样解题 73 周三   307  
18 数学 羊光 高一 数学思想方法研究 76 周三   305  
19 数学 殷琦涛 高一 高一数学A 内定 周三   303  
20 数学 陈莉 高一 数学方法指导 76 周三   304  
21 数学 白乳利 高二 数学思维能力训练 80 周四   803  
22 数学 蔡青 高二 数学中的双基 40 周四   605  
23 数学 张天霖 高二 高中数学思想方法训练 40 周四   503  
24 数学 陆怿枫 高二 对数学思想方法的探讨 40 周四   501  
25 数学 王国伟 高二 应用数学辅导 77 周四   802  
26 体育 水凌 高一、高二 排球 30 周五   排球馆  
27 体育 万爱芳 高一、高二 乒乓 20 周五   乒乓房  
28 体育 林凯(外聘) 高一、高二 国际象棋 20 周五   体育综合馆四楼三棋室  
29 体育 冯鑫(外聘) 高一、高二 围棋 20 周五   体育综合馆四楼三棋室  
30 体育 林继承 高一、高二 足球 20 周一   操场  
31 物理 陈洪涛 高一 高一物理学法指导   周二 4:25—5:05 703  
32 物理 陈洪涛 高一 高一物理同步   周四 4:25—5:05 404  
33 物理 陈宇音 高二 物理思维能力指导 70 周三 3:354:15 803  
34 物理 李耀华 高二 高二物理竞赛A 内定 周一   705  
35 物理 李耀华 高二 高二物理拓展训练 50 周三 3:354:15 705  
36 物理 陈宇佳 高二 高二物理思维拓展 40 周三 3:354:15 501  
37 物理 李耀华 高一 高一物理竞赛A 内定 周四 4:25—5:45 705  
38 物理 徐正一 高二 高二物理思维拓展 50 周三 3:354:15 704  
39 物理 张颖筝 高一 高一物理学习方法指导 80 周二   802  
40 物理 张颖筝 高一 高一物理思维方法能力提高 40 周四 4:25—5:05 307  
41 信息 陆幸丽 高一、高二 计算机程序设计 20 周二   A807机房  
42 信息 丁燕 高一、高二 学生电视台 20 周一   6楼南机房  
43 信息 倪海佳 高一 电脑“声、乐”制作入门 20 周一   A808机房  
44 信息 倪慧俊 高一 计算机实用技巧 30 周一   6楼北机房  
45 艺术 夏星 王玥 高一、高二 古筝重奏组 不限 周五   艺术专用教室  
46 艺术 夏星 高一、高二 弦乐队排练 不限 周五   艺术专用教室 全校有弦乐特长学生
47 艺术 夏星  高一、高二 民乐排练 不限 周一   C302  
48 艺术 王玥、张天霖 高一、高二 阿卡贝拉人声乐团 20 周一   C305  
49 艺术 吴燕  刘佳奇(外聘) 高一、高二 戏剧表演 20 周一   C301  
50 英语 方立平 高二 高二英语听说 38 周二   605 双周
51 英语 陶颖 高二 高二英语听力 40 周二   603 双周
52 英语 查传明 高二 高二英语阅读 75 周二   503 双周
53 英语 马莹 高二 高二英语翻译提升 38 周二   501 双周
54 英语 周斯杨 高二 高二英语说写提高 40 周二   504 双周
55 英语 刘冰如 高一 高一英语阅读强化课 40 周二   307 双周
56 英语 刘冰如 高一 英语新闻听力与阅读 40 周二   405 单周
57 英语 汪小彦 高一 《英语音标扫盲班》 36 周二   305 单周
58 英语 汪小彦 高一 《英语句子成分》 36 周二   404 双周
59 英语 曹薇 高一 悦读 40 周四 4:25—5:05 403  
60 英语 周春凤 高一 英语视听 20 周四 4:25—5:05 701  
61 语文 雷振泉 高一 古诗文拓展与巩固 37 周二   307 单周
62 语文 颜培颖 高一 说千古风流人物 不限 周二   403 单周
63 语文 阮晓岚 高二 大师在我心中 80 周二   603 单周
64 语文 马美玲 高二 古诗文拓展 36 周二   404 单周
65 语文 曹李敏 高二 走近经典 79 周二   601 单周
66 语文 陈蕾 高二 走进大师 40 周二   504 单周
67 语文 张帆 高二 论语说文 80 周二   503 单周
68 政治 杨娟 高二 政治主观题思维训练 不限 周三 3:354:15 602  
69 政治 周健 高一 邓小平理论读书会 40 周五   701 单周
70 政治 杨娟 高二 邓小平理论读书会 40 周五   701 双周
71 政治 潘燕雯 高一、高二 模拟联合国 70 周一   802  
72 其他 吴茜元 高一、高二 茶艺 不限 周五 3:354:15 茶艺室  

 

附:学生自主社团活动安排  周五3:35—4:55
序号 课程类别 负责
学生姓名
负责学生
所在班级
社团名称 地点 备注
1 兴趣爱好类 云天辰 高二(1) 高达模型社 602  
2 兴趣爱好类 俞嘉怡 高二(1) Crimson文画作战部 703  
3 兴趣爱好类 倪彦楠 高二(4) 文博社 801  
4 兴趣爱好类 徐小艺 高二(4) Poke it街舞社 C204  
5 学术科技类 包晗 高二(6) 心理社 心理教室  
6 兴趣爱好类 范金彦 高二(6) 烘焙社 704  
7 兴趣爱好类 周皓飏 高二(4) 新叶文学社 705  
8 兴趣爱好类 朱画安 高二(4) 原音社 C201  
9 兴趣爱好类 石倩 高二(2) GROUND ZERO 宅舞社 C204  
10 学术科技类 杨骏彦 高一(5) 辩论社 503  
11 兴趣爱好类 刘芊芊 高二(1) 南烟斋汉服文化社 803  
12 学术科技类 Sabrina Gu 高一(7) App制作社 A807  
13 兴趣爱好类 徐天扬 高二(3) 动漫社 804  
14 兴趣爱好类 陈艳丽 高二(3) DIY大爆炸社  
15 兴趣爱好类 陈诺 高二(2) 梨园社   寒暑假活动
16 文娱体育类 刘思扬 高二(1) 足球社 操场  
17 文娱体育类 汤世豪 高二(1) 篮球社 操场  
18 文娱体育类 卢婕 高二(3) 乒乓球社 乒乓球房  
19 文娱体育类 文明 高一(6) 击剑社 C204  

 

2016学年第一学期拓展课安排表(高一奉贤校区)
序号 课程名称 上课教师 时间 上课教室
1 学生电视台 季金杰 周一 15:35—17:05 C403
2 船模 苏和平 周一 15:35—17:05 劳技教室
3 油画 赵羽茜 周一 15:35—17:05 D101
4 素描 赵羽茜 周一 15:35—17:05 D101
5 邓读会 王璐 周一 15:35—16:15 B501
6 心理学与生活 黄佳音 周一 15:35—17:05 心理教室
7 蓝球 朱佳敏 周一 15:35—16:15 球类馆
8 棋类 李文黎 周一 15:35—17:05 围棋教室
9 乒羽 李文黎 周一 16:25—17:05 球类馆
10 弦乐队 杨敏 周一 17:30—19:00 E105
11 民乐队 杨敏 周一 15:30—17:05 音乐教室
12 语文阅读 张华中、刘瑞 周一 15:35—17:05 图书馆
13 数学竞赛辅导 顾伟军 周一 15:35—17:05 B201
14 生物(8班、11班) 李其利 周二 15:35—16:15 B502
15 地理(8班、11班) 姜惠敏 周二 15:35—16:15 B503
16 地理(9班、10班) 周逢春 周二 16:25—17:05 B501
17 生物(9班、10班) 李其利 周二 16:25—17:05 B502
18 研究性学习(8班) 何博 周二(单周) 16:25—17:05 本班教室
19 研究性学习(9班) 何博 周二(单周) 15:35—16:15 本班教室
20 研究性学习(10班) 何博 周二(双周) 15:35—16:15 本班教室
21 研究性学习(11班) 何博 周二(双周) 16:25—17:05 本班教室
22 英语(8班) 张凯华 周二(双周) 16:25—17:05 本班教室
23 英语(9班) 张凯华 周二(双周) 15:35—16:15 本班教室
24 英语(10班) 李依蓉 周二(单周) 15:35—16:16 本班教室
25 英语(11班) 张潇 周二(单周) 16:25—17:05 本班教室
26 天文 周逢春 周二  17:30—18:10 B504
27 数学(8班) 顾伟军 周三 15:35—17:05 本班教室
28 数学(9班) 李玲 周三 15:35—17:05 本班教室
29 数学(10班) 林佳乐 周三 15:35—17:05 本班教室
30 数学(11班) 胡波 周三 15:35—17:05 本班教室
31 击剑 沈超 周三 17:30-19:00 击剑教室
32 中国茶艺 黄佳音、褚芳华 周三 17:30—18:10 E103
33 模拟联合国 李美玲 周三 17:30—18:10 B501
34 舞蹈 王枝娟 周三 17:30-19:00 舞蹈房
35 信息竞赛辅导 季金杰 周三 17:30—18:10 C407
36 “3D”打印技术 何博、刘晓丹、朱磊 周三 17:30—18:10 Fablab教室
37 物理 李怀龙 周四 15:35—16:15 C301
38 化学 李国罡 周四 16:25—17:05 A403
39 化学 胡建 周四 16:25—17:05 B503
40 化学竞赛辅导 李燕云 周四 15:35—17:15 B501
41 物理竞赛辅导 刘殷华 周四 15:35—17:05 C301
42 生物竞赛辅导 李其利 周四 15:35—17:05 B502
备注:
1、模拟联合国、邓读会、民乐队、船模、中国茶艺、素描、舞蹈、棋类、乒羽是高一高二共选科目。
2、高一学生周二在生物、地理中二选一,周四在物理、化学、历史、政治中四选二。不能保证所有学生均能选到自己老师的课。3、周一不论何时段,无其他选修课的同学统一到图使馆上语文阅读。
4、拓展课从第三周(2016-9-11)开始。

 

2016学年第一学期拓展课安排表(高二奉贤校区)
           
序号 课程名称 上课教师 时间 上课教室
1 船模 苏和平 周一 15:35—17:05 劳技教室
2 油画 赵羽茜 周一 15:35—17:05 D101
3 素描 赵羽茜 周一 15:35—17:05 D101
4 科技与社会 李峥敏 周一 15:35—17:05 物理实验室
5 邓读会 王璐 周一 15:35—16:15 B501
6 蓝球 朱佳敏 周一 15:35—16:15 球类馆
7 棋类 李文黎 周一 15:35—17:05 围棋教室
8 乒羽 李文黎 周一 16:25—17:05 球类馆
9 民乐队 杨敏 周一 15:30-17:05 音乐教室
10 语文阅读 戚欣怡、闫文治 周一 15:35—17:05 图书馆
11 生物竞赛辅导 邢胜杰 周一 15:35—17:05 生物实验室
12 化学竞赛辅导 李国罡 周一 15:35—17:05 B305
13 政治 王璐 周二 15:35—16:15 B501
14 历史 王镇宇 周二 16:25—17:05 B502
15 化学 李国罡 周二(单周上) 15:35—17:05 B301
16 化学 余秀娟 周二(单周上) 15:35—17:05 B304
17 物理 张士兰 周二(双周上) 15:35—17:05 C301
18 物理 李峥敏 周二(双周上) 15:35—17:05 光学实验室
19 击剑 沈超 周三 17:30-19:00 击剑教室
20 中国茶艺 黄佳音、褚芳华 周三 17:30—18:10 E103
21 模拟联合国 李美玲 周三 17:30—18:10 B501
22 舞蹈 王枝娟 周三 17:30-19:00 舞蹈房
23 生物练习(一小时) 邢胜杰 周三 15:35—17:05 走班教室
24 地理练习(一小时) 姜惠敏 周三 15:35—17:05 走班教室
25 地理练习(一小时) 周逢春 周三 15:35—17:05 走班教室
26 物理竞赛 张士兰 周三 17:30—19:00 C301
27 “益生菌”培养技术 朱颖莹、李其利 周三 17:30—19:00 生物实验室
28 数学(8班、11班) 徐光伟 周四 15:35—17:05 本班教室
29 数学(9班) 徐笑 周四 15:35—17:05 本班教室
30 数学(10班) 陈其楼 周四 15:35—17:05 本班教室
备注:
1、模拟联合国、邓读会、民乐队、船模、中国茶艺、素描、舞蹈、棋类、乒羽是高一高二共选科目。
2、因课时限制,不能保证所有学生均能选到自己的等级性加三科目,也不能保证所有学生均能选到自己老师的课。
3、周二双周上物理,单周上化学。4、周一不论何时段,无其他选修课的同学统一到图使馆上语文阅读。
5、拓展课从第三周(2016-9-11)开始。